36 Responses

  1. nicoletta
    nicoletta at |

    ho consseguito:
    – diploma istituto d'arte 1996
    – laurea in beni culturali nel 2005.
    Possa partecipare la concorso per docenti 2012?

  2. marilena
    marilena at |

    mi sono diplomata all'accademia di belle arti nell'anno scolastico 2001-2002 posso partecipare al concorso?

  3. Rosalia
    Rosalia at |

    Mi sono diplomata nell' anno 94/95 Istituto Magistrale, posso partecipare al concorso?

  4. Milena
    Milena at |

    Ciao Alessia sono diplomata dal 1995 all' Istituto Magistrale, posso partecipare al concorso 2012 anche se non sono abilitata ?

  5. Marco
    Marco at |

    Io sto facendo un sacco di confusione quindi chiedo se qualcuno può darmi una mano a capire:
    accademia di belle arti anno 2002/2003 io vorrei fare domanda per i posti di insegnamento A028 e A025 di cui sono state designate varie cattedre.  Secondo il decreto ministeriale del 30 gennaio 1998 queste cattedre fanno parte delle materie tecnico-pratiche quindi secondo il bando bastano i requisiti richiesti dal suddetto decretoper cui diploma di accademia di belle arti + diploma di istruzione secondaria.
    Leggendo articoli e forum sembra che stia sbagliando qualche cosa e che io non possa partecipare al concorso, ma qualcuno può aiutarmi a capire cosa?
    grazie in anticipo

  6. Anna
    Anna at |

    Buon giorno,
    scusate il "ritardo" ma sono ancora in dubbio, ho frequentato l'Accademia di Belle Arti (restauro); nel A.A. 2004/2005 ho terminato il corso triennale, discutendo la tesi nella sezione straordinaria invernale a febbraio 2006; il biennio specialistico l'ho frequentato tempo dopo, discutendo la tesi ad aprile 2012.
    Posso partecipare partecipare al concorso per docenti 2012?
    Grazie

  7. luca
    luca at |

    scusate, ma volevo chiedervi: se io avendo il diploma di perito informatico posso partecipare per qualche classe di concorso. Grazie

  8. maria
    maria at |

    mi sono diplomata all' istituto magistrale nell'1989,ho superato il concorso 1995 abilitandomi.posso partecipare attualmente non sono più in graduatoria.

  9. Paola
    Paola at |

    Ciao Alessia, 
    ti ringrazio per aver fatto finalmente un pò di luce fra tanta confusione e false informazioni.
    Ho fatto una ricerca sul Miur e pare che col mio diploma di maestro d'arte conseguito nel 94/95 possa partecipare alla Classe 33/C ma in relatà di quali concorsi si tratta? grazie

  10. paola
    paola at |

    Salve.
     
    Laureata in Lettere vecchio ordinamento nel 2005. Precedentemente maturità classica.
    Leggevo il bando con calma e mi pare di capire che, pur essendo stata convocata alla presettive, il rischio è che io ci vada e poi…non rientri nei requisiti. Questo paese è folle, non si comprendono i parametri….sono molto demoralizzata

  11. Giovanna
    Giovanna at |

    Mi sono diplomata all'Istituto d'Arte nel 1995 e vorrei sapere se posso partecipare al Concorso a posti e Cattedre attuale per le classi A025 e A028, in considerazione della circostanza che all'art.2), comma 3), lettera a) è riportato quanto segue:
    i candidati che alla data del 22 giugno 1999 erano in possesso di un titolo di laurea ovvero di un titolo di diploma conseguito presso le accademie di belle arti e gli istituti superiori per le industrie artistiche (DM 39/98)……….(omissis).
    ……..Cosa s'intend per "istituti superiori per le industrie artistiche (DM 39/98)"? E' il diploma d'Istituto d'arte in mio possesso? Grazie per le vs. risposte.
    Giovanna
     

  12. Betty
    Betty at |

    Ciao! Una domanda: io mi sono iscritta al concorso e oggi ho partecipato e superato il test di preselezione. Io mi sono laureata in Lingue nel 2003 e non ho l'abilitazione, ma ho voluto comunque provare, visto che comunque mi è stato dato il modo di iscrivermi (pensavo ci fosse una scrematura informatica dei dati, nel senso che se i miei requisiti non andavano bene, la procedura si sarebbe bloccata). 
    Ora: verificheranno i requisiti di quelli passati al pretest e bloccheranno quelli che non ce li hanno in regola? O ppurerischio di essere ammessa alla prova scritta (e poi eventualmente, magari, a quella orale) senza che nessuno controlli e mi venga detto alla fine?
    Grazie mille!

  13. Betty
    Betty at |

    Grazie per la cortese e velocissima risposta! Quindi da quel che capisco la verifica dei requisiti effettivi la fanno su quelli che hanno superato il pretest, e pertanto dovrei ricevere una comunicazione  che sono esclusa. Vedremo se l'USR è così solerte, se non ricevo comunicazioni in caso proverò a fare lo scritto… Dei ricorsi non ne sono a conoscenza, di cosa si tratta?
    Grazie mille

  14. camilla
    camilla at |

    CIAOalessia

  15. camilla
    camilla at |

    ieri ha partecipato alla prova preselettiva del concorso, superandola. Concorro per la classe 33A (insegnamento tecnico praticoDM 3998) perchè con la laurea in ctf potrei insegnare educazione tecnica alle medie .Per iscrivermi alconcorso ho fatto riferimento al punto 4 dell'articolo 2 del bando. Il problema che mi sono posta ora leggendo qua e la su internet è relativo al mio anno di laurea che è il 2010..sul bando pare che per quel punto non sia indicata un limite per l'anno di laurea ma ora mi vengono 1000dubbi e mi sa tanto che ho studiato i test a vuoto..

  16. camilla
    camilla at |

    me l'aspettavo…purtroppo!!!scusa la mia ignoranza ma come funziona per abilitarsi?
    Grazie per la tempestività di risposta sei gentilissima

  17. Giovanna
    Giovanna at |

    Gentile Alessia,
    innanzitutto, scusami per il ritardo con cui rispondo alla tua richiesta di notizie integrative del 16 dicembre scorso. Si! Mi sono regolarmente registrata al concorso ed ho partecipato alla preselezione ma col dubbio di non avere, appunto il titolo richiesto dal bando in quanto non ho capito cosa s'intende per "istituti superiori per le industrie artistiche (DM 39/98)"? E' il diploma d'Istituto d'arte in mio possesso?
    Grazie.
    Giovanna

  18. Giovanna
    Giovanna at |

    Ho capito!

    Ma allora quali sono i diplomi riconducibili a quanto riportato all'art.2), comma 3), lettera a) del Bando concorsuale: (omissis)……."istituti superiori per le industrie artistiche (DM 39/98)" (omissis)……….?

  19. maria
    maria at |

    buon giorno volevo un inf ho il diploma di abilitazione all insegnamento nelle scuole di grado preparatorio terminato nel 1995 volevo sapere con questo diploma ho l abilitazione ? si o no diploma triennale gz aspetto un suo email

Lascia un commento