14 Responses

  1. Tiziana
    Tiziana at |

    Tutto bello, tutto giusto. Ma ancora una volta rimangono fuori tutte le persone che per anni hanno lavorato all’università in ricerca o ruoli simili, che hanno superato i 29 anni e che quindi non hanno diritto a indennizzi di disoccupazione e che quindi perdono anche questa possibilità di diventare appetibili da parte delle aziende.
    Nessun tirocinio formativo per noi, nessun contratto di apprendistato.
    La “generazione perduta” ringrazia.
    Tiziana

  2. Pramath
    Pramath at |

    Salve mi chiamo Francesco.Ho lavatoro come addetto alla vendita per 48 mesi dal feb 2009 al feb 2013, più un mese a tempo indet dal febbraio 2013 a marzo 2013.Ora licenziato per causa involontaria…cioè l'attività è stata ceduta.Leggo su sito INPS in circolare 142 del 18-12-12 che forse avrei SOLO UNA PARTE dei requisiti per ricevere l'indennizzo Aspi o miniAspi.Cioè nella circolare dice che servono almeno due anni di assicurazione [e cito:”c) possano far valere almeno due anni di assicurazione.Per tali soggetti devono essere trascorsi almeno due anni dal versamento del primo contributo contro la disoccupazione.”] (ma che assicurazione?) e un anno di contribuz contro la disoccupazione nell’ulltimo biennio [e ricito:” possano far valere almeno un anno di contribuzione contro la disoccupazione (contributo DS e/o contributo ASpI) nel biennio precedente l’inizio del periodo di disoccupazione.”]Per ignoranza mia non capisco la differenza tra i due requisiti che ho qui sopra citato, ma comunque, voglio dire, nel contratto d'apprendistato i contributi contro la disoccupazione il datore li versa solo se concordato mi pare di capire, cioè, non è tenuto a versarli…Mi potreste chiarire la situazione?Ve ne sarei grato.

  3. Alessandro
    Alessandro at |

    Da Ottobre 2013 risulto iscritto nelle liste di disoccupazione, del Centro per l’impiego della mia provincia ed ho ottenuto l’indennità di disoccupazione Aspi nel 2014; potrei avvalermi della forma contrattuale dell’apprendistato senza limiti di età, contemplata nell’art. 47 comma 4?

    Grazie in anticipo per la cortese risposta.
    Saluti, Alessandro

  4. Alessandro
    Alessandro at |

    Gentile Dott. Caroli,
    La ringrazio innanzitutto per la sua risposta ed approfitto per porle un ultimo quesito.
    L’Aspi è terminata nel 2014 ma a breve firmerò un contratto di ricollocazione, avendo partecipato al bando della Regione Lazio 2015 (http://www.portalavoro.regione.lazio.it/portalavoro/news/?id=POR-FSE-2014-2020_1388&a=0); successivamente avrò diritto a richiedere un’indennità di disoccupazione in modo da poter rispettare l’art. 47 comma 4, proponendo così all’azienda interessata un inquadramento di apprendistato alta formazione?!

    Grazie in anticipo per la sua cortese risposta.
    Alessandro

  5. Alessandro
    Alessandro at |

    Buongiorno Dott. Caroli,

    Apprezzo il suo interesse e le confido che sto facendo fatica ad ottenere informazioni in linea con la mia situazione; la sua risposta mi lascia ben sperare anche se preclude il percorso dell’alta Formazione.

    La mia intenzione è di conseguire un diploma di specializzazione ITS e ritiene sia possibile proporlo nel percorso formativo aziendale, con la formula del professionalizzante?

    Questo è l’ultimo punto che vorrei chiarire e le garantisco che poi la lascerò andare.

    La ringrazio per la sua disponibilità, i miei più cordiali saluti.

    Alessandro

  6. Walter
    Walter at |

    Ok, bella iniziativa, tutto ok… ma dove sono le aziende che assumono gli over 29 in mobilità/disoccupazione? Io sto cercando annunci di lavoro in merito ma non ne ho trovato neanche uno, sono tutti rivolti a giovani fino a 29 anni (io ne ho 34); ho inviato ugualmente la mia candidatura con allegato CV a più di 200 annunci e… indovinate… nessuna risposta! Perciò mi chiedo: le aziende sono a conoscenza di questa iniziativa? Forse in alcuni casi si, ma non risponde ugualmente nessuna, nonostante io specifichi alla fine di ogni lettera di presentazione (cito testualmente) “Allego CV. Info aggiuntive: in mobilità (L.223/91 art.24), quindi assumibile con la forma contrattuale “apprendistato in mobilità”, che non prevede vincoli di età.
    Sinceri saluti. Walter Fazio”. Non so… ditemi voi!

  7. Marcello
    Marcello at |

    Salve sono stato ammesso ad un concorso con assunzione mediante apprendistato professionalizzante, over 29, per aver percepito la mini aspi nel 2014 per 14 settimane. Nel frattempo ( tra la prima e l’ultima prova) ho lavorato per 12 settimane, e percepito la NASPI che scade a giorni. Posso considerarmi comunque beneficiario ed essere assunto se ho percepito tutta l’indennità spettante?

Lascia un commento